Полное название:

"Средняя школа №5 г.Минска"

Режим работы:

• 1 смена:  1 "А", 1 "Б", 2 "А", 2 "Б", 5, 7 "А", 8, 9, 10, 11 классы.
  • 2 смена:  3, 4 "А", 4 "Б", 6 "А", 6 "Б", 7 "Б" классы.

Начало занятий:

• 1 смена: 8.00 (для 1-х классов 8.55 )
  • 2 смена: 13.45

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Цель:

• повышение качества образования посредством развития инклюзивной образовательной среды и модернизации, дифференциации образовательного процесса

Задачи:

1. Обеспечить дальнейший рост качества образования в соответствии с запросами населения:

- обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей  через  публикации в методических изданиях, участие в конкурсах профессионального мастерства, использование возможностей ЭСО;

-повышение результативности работы учащихся в проектном,  конкурсном и олимпиадном движение;

- оптимизация инфраструктуры доступных и качественных образовательных услуг;

- развитие инклюзивного образования.

2. Содействовать национально-культурной идентичности и успешной социализации личности:

- формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания учащихся;

- развитие детских и молодежных общественных объединений, волонтерского движения, ученического самоуправления;

- организация взаимодействия школы, семьи и социальных институтов для сохранения и развития национальных традиций;

- формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;

- подготовка учащихся к самостоятельной жизни, осознанному выбору профессии и труду.

ГИМН

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 5 г.Минска»

(на мотив песни гр.Браво  «Этот город самый лучший…»)

-------

В Заводском районе Минска – школа номер 5,

По улице Центральная, в доме 25,

Старинными деревьями она окружена,

Здесь с утра до вечера жизнь творчеством полна.

------

Наша школа не похожа ни на что вокруг,

Здесь для каждого учитель - настоящий друг,

Помогает быть активным, верить в чудеса,

Засыпает только, если полночь на часах.

Наша школа всем всегда открывает дверь,

Рады мы приветствовать здесь множество гостей,

Многие родители обучались тут,

А теперь и дети их в школу к нам идут.

ПРИПЕВ.

Я не знаю, где еще на этом свете

Есть такая же семья,

Приходите в школу к нам,

Мы будем рады,

Приходи мы ждем тебя!!!!

1919 год - Это начало большого пути. Школа четырехлетняя (4-7 класс). Место расположения: г.Минск ул. Ленина, д.21.  Первый директор - Синяков С.

1922 год -  Школа стала семилетней.

1924 год -  Школа отметила первый юбилей. Всего детей обучалось 424 человека. Директор школы – Александр Дмитриевич Каминский

1932 год - Семилетняя школа реорганизована в среднюю. Директор школы – Статкевич Афиноген Николаевич.

1941 год - началась Великая Отечественная война. Многие ученики, выпускники и учителя ушли на фронт. Многие не вернулись.

Бомба сброшенная фашистским самолетом, прямым попаданием стерла здание школы с лица земли.

1944 год - 3 июля освобождён город Минск от фашистов. На окраине города, в Красном урочище, началось строительство автомобильного завода. В сентябре месяце открылась первая на автозаводе школа № 5. Занятия проводились в двух полуразрушенных бараках. Директор школы – Киселёв Алексей Антонович.

1948 год - в июне состоялся первый послевоенный выпуск 10 классов. 18 юношей и девушек окончили среднюю школу № 5 и получили аттестат зрелости.

19 октября 1948г. по улице Центральной, 25 средняя школа № 5 получила новое здание.  Директор школы – Репченко Савелий Иванович.

С тех пор прошло много времени, но мы помним имена всех директоров школы:

Карпенко Клавдия Ксенофонтовна

Белькевич Аркадий Адамович

Зарембо Софья Ивановна

Брисюк Валентин Иванович

Грицук Наталья Алексеевна

Сосновская Елена Платоновна

2004 год - Школа переименована в государственное учреждение образования "Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Минска"

С 2018  и до настоящего времени директор школы - Спельникова Нина Валерьевна

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Михаил Кац – чемпион мира по шашкам.

ИНТЕРЕСНЫЕ   ФАКТЫ

Весной 1985 года с крыши упала 300 кг сигнальная бомба, находившаяся там с послевоенных времен. Она пробила крышу, потолок и пол со 2 по 1 этаж. В результате чего образовалась очень большая воронка. Встал вопрос о расформировании школы, но благодаря усилиям педагогов, родителей и учащихся школу закрыли только на ремонт.

Основные направления деятельности педагогического коллектива

Государственного учреждения  образования «Средняя школа №5 г. Минска»

на 2018/2019 учебный год

Приоритеты:

выполнение государственных социальных стандартов в области получения качественного и доступного образования;

формирование у учащихся национально-культурной идентичности и традиционных духовно-нравственных ценностей.

13.10.2018

Коррупция в цифрах