Полное название:

"Средняя школа №5 г.Минска"

Режим работы:

• понедельник - суббота с 7.00 до 21.00.

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЦЕЛЬ: создание условий для обеспечения современного качества образования в соответствии с потребностями государства и общества.

ЗАДАЧИ:

1. Обеспечить качество образования через:

-        дальнейшую поддержку высокомотивированных и одаренных детей, создание благоприятных условий для обучения учащихся с повышенной мотивацией;

-        развитие образовательной среды, обеспечивающей необходимые условия для оказания комплексной помощи детям, имеющим трудности в обучении, детям с ОПФР;

-         оптимизацию сети дополнительных образовательных услуг;

-         обновление и укрепление материально-технической базы учреждения.

2.     Содействовать национально-культурной идентичности и успешной социализации личности посредством:

-        формирования гражданственности, патриотизма и национального самосознания обучающихся на основе государственной идеологии;

-        обеспечение эффективной социально-педагогической поддержки и психологической помощи обучающимся;

-        формирования у обучающихся физической и психологической культуры, навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;

-        осуществления целенаправленной работы по правовому воспитанию и предупреждению противоправного поведения среди учащихся;

-        обновления организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня.

3.   Совершенствовать профессиональные компетенции педагогов через:

-        работу ресурсного центра по оказанию комплексной помощи детям с аутистическими нарушениями;

-        реализацию проекта «База видеоуроков для дистанционного обучения учащихся».

Методическая тема года: «Роль самообразования в системе дистанционного обучения

Педсовет по учебной работе: «Дистанционное обучение как неотъемлемая часть современной системы непрерывного образования»

Педсовет по воспитательной работе: «Личность педагога в современной школе».

ГИМН

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 5 г.Минска»

(на мотив песни гр.Браво  «Этот город самый лучший…»)

-------

В Заводском районе Минска – школа номер 5,

По улице Центральная, в доме 25,

Старинными деревьями она окружена,

Здесь с утра до вечера жизнь творчеством полна.

------

Наша школа не похожа ни на что вокруг,

Здесь для каждого учитель - настоящий друг,

Помогает быть активным, верить в чудеса,

Засыпает только, если полночь на часах.

Наша школа всем всегда открывает дверь,

Рады мы приветствовать здесь множество гостей,

Многие родители обучались тут,

А теперь и дети их в школу к нам идут.

ПРИПЕВ

Я не знаю, где еще на этом свете

Есть такая же семья,

Приходите в школу к нам,

Мы будем рады,

Приходи мы ждем тебя!!!

1919 год - Это начало большого пути. Школа четырехлетняя (4-7 класс). Место расположения: г.Минск ул. Ленина, д.21.  Первый директор - Синяков С.

1922 год -  Школа стала семилетней.

1924 год -  Школа отметила первый юбилей. Всего детей обучалось 424 человека. Директор школы – Александр Дмитриевич Каминский

1932 год - Семилетняя школа реорганизована в среднюю. Директор школы – Статкевич Афиноген Николаевич.

1941 год - началась Великая Отечественная война. Многие ученики, выпускники и учителя ушли на фронт. Многие не вернулись.

Бомба, сброшенная фашистским самолетом, прямым попаданием стерла здание школы с лица земли.

1944 год - 3 июля освобождён город Минск от фашистов. На окраине города, в Красном урочище, началось строительство автомобильного завода. В сентябре месяце открылась первая на автозаводе школа № 5. Занятия проводились в двух полуразрушенных бараках. Директор школы – Киселёв Алексей Антонович.

1948 год - в июне состоялся первый послевоенный выпуск 10 классов. 18 юношей и девушек окончили среднюю школу № 5 и получили аттестат зрелости.

19 октября 1948 г. по улице Центральной, 25 средняя школа № 5 получила новое здание.  Директор школы – Репченко Савелий Иванович.

С тех пор прошло много времени, но мы помним имена всех директоров школы:

Карпенко Клавдия Ксенофонтовна

Белькевич Аркадий Адамович

Зарембо Софья Ивановна

Брисюк Валентин Иванович

Грицук Наталья Алексеевна

Сосновская Елена Платоновна

2004 год - Школа переименована в государственное учреждение образования "Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Минска".

С 2011 года - Государственное учреждение образования "Средняя школа № 5 г. Минска"

1 сентября 2013 года - открыт ресурсный центр по оказанию комплексной помощи детям с аутистическими нарушениями.

С 2018 года и по настоящее время директор школы - Спельникова Нина Валерьевна.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Михаил Кац – чемпион мира по шашкам.

ИНТЕРЕСНЫЕ   ФАКТЫ

Весной 1985 года с крыши упала 300 кг сигнальная бомба, находившаяся там с послевоенных времен. Она пробила крышу, потолок и пол со 2 по 1 этаж. В результате чего образовалась очень большая воронка. Встал вопрос о расформировании школы, но благодаря усилиям педагогов, родителей и учащихся школу закрыли только на ремонт.

Звярніце ўвагу